👍 Piala Dunia

Jadwal Dan Grup Kualifikasi Piala Dunia 2018 Rusia Zona Eropa

Ini Dia Jadwal Dan Pembagian Grup Kualifikasi Piala Dunia 2018 Zona Eropa

indolivescore.com  – EFA Euro 2016 mungkin telah berakhir tetapi para finalis Perancis dan Portugal dan seluruh tim yang berkompetisi beberapa pekan yang lalu tersebut hanya memiliki kurang dari dua bulan sebelum memulai petualangan barunya di kualifikasi Piala Dunia FIFA 2018 di Rusia.

Tiga dari sembilan grup kualifikasi akan memulai kickoff pada hari Minggu, 4 September 2016 mendatang, dengan laga Slovakia melawan Inggris setelah kedua kubu bermain imbang 0-0 di Piala Eropa 2016. Sedangkan juara bertahan Jerman, akan memulai langkahnya mempertahankan gelar Piala Dunia di hari yang sama dengan bertandang ke Norwegia, dengan membawa harapan untuk menjadi tim pertama yang sukses mempertahankan gelar setelah Brazil pada tahun 1962 silam.

Pertandingan akan berlangsung hingga dua hari kedepan, termasuk pertemuan ulang laga di Euro 2016 antara Kroasia berhadapan dengan Turki pada 5 September mendatang, di saat Kosovo akan memulai debut perdananya di ajang internasional di Finlandia. Kedua kubu adalah satu-satunya negara di Grup I yang tidak berlaga di Perancis seperti Kroasia, Islandia, Ukraina, dan Turki.

Malam berikutnya, jawara Eropa Portugal akan menandangi Swis (yang disingkirkan Cristiano Ronaldo dan kawan-kawan di perempat final Euro 2016 melalui babak adu penalti), Gibraltar akan membuat kejutannya di kandang menjamu Yunani, sementara Belanda, yang absen di Euro 2016 bertujuan menandai kebangkitannya di Swedia.

Pertandingan akan berlanjut hingga Oktober 2017 dalam sembilan grup, dengan lanjutan seri Euro termasuk Portugal melawan Hungaria dan Spanyol akan bertemu dengan Italia. Inilah daftar pembagian grup lengkap untuk kualifikasi Piala Dunia FIFA 2018 zona Eropa.


Grup A: Belanda, Perancis, Swedia, Bulgaria, Belarusia, Luksemburg

Grup B: Portugal, Swiss, Hungaria, Kepulauan Faroe, Latvia, Andora

Grup C: Jerman (juara bertahan), Republik Ceska, Irlandia Utara, Norwegia, Azerbaijan, San Marino

Grup D: Wales, Austria, Serbia, Republik Irlandia, Moldova, Georgia

Grup E: Rumania, Denmark, Polandia, Montenegro, Armenia, Kazakhstan

Grup F: Inggris, Slovakia, Skotlandia, Slovenia, Lithuania, Malta

Grup G: Spanyol, Italia, Albania, Israel, Macedonia, Liechtenstein

Grup H: Belgia, Bosnia Herzegovina, Yunani, Estonia, Siprus, Gibraltar

Grup I: Kroasia, Islandia, Ukraina, Turki, Finlandia, Kosovo

Jadwal partai pembuka (Kickoff waktu setempat) kualifikasi Piala Dunia FIFA 2018

4 September

Group C: San Marino v Azerbaijan (18:00), Republik Ceska v Irlandia Utara (20:45), Norway v Germany (20:45)

Group E: Denmark v Armenia (18:00), Kazakhstan v Polandia (18:00), Rumania v Montenegro (20:45)

Group F: Lithuania v Slovenia (18:00), Slovakia v Inggris (18:00), Malta v Skotlandia (20:45)

5 September

Group D: Georgia v Austria (18:00), Serbia v Republik Irlandia (20:45), Wales v Moldova (20:45)

Group G: Albania v FYR Macedonia (20:45), Israel v Italia (20:45), Spanyol v Liechtenstein (20:45)

Group I: Kroasia v Turki (20:45), Ukraina v Islandia (20:45), Finlandia v Kosovo (20:45)

6 September

Group A: Belarusia v Perancis (20:45), Bulgaria v Luksemburg (20:45), Swedia v Belanda (20:45)

Group B: Andora v Latvia (20:45), Kepulauan Faroe v Hungaria (20:45), Swiss v Portugal (20:45)

Group H: Bosnia Herzegovina v Estonia (20:45), Siprus v Belgia (20:45), Gibraltar v Yunani (20:45)

– Sembilan juara grup akan secara otomatis lolos ke putaran final

– Delapan runner-up dengan catatan terbaik akan menghadapi tim peringkat pertama, kedua, ketiga, dan kelima dalam grup di babak play-off untuk menentukan empat jatah tim Eropa yang tersisa.

Langkah ke Rusia:

Matchday 1: 4–6 September 2016

Matchday 2: 6–8 Oktober 2016

Matchday 3: 9–11 Oktober 2016

Matchday 4: 11–13 November 2016

Matchday 5: 24–26 Maret 2017

Matchday 6: 9–11 Juni 2017

Matchday 7: 31 Agustus–2 September 2017

Matchday 8: 3–5 September 2017

Matchday 9: 5–7 Oktober 2017

Matchday 10: 8–10 Oktober 2017

Play-off first leg: 9–11 November 2017

Play-off second leg: 12–14 November 2017

Putaran final (Rusia): 14 Juni – 15 Juli 2018

Slot Piala Dunia untuk masing-masing benua adalah sebagai berikut,

Afrika (CAF): 5

Asia (AFC): 4 atau 5

Eropa (UEFA): 14 termasuk tuan rumah Rusia

Amerika Tengah, Utara, dan Karibia (CONCACAF): 3 atau 4

Oseania (OFC): 0 atau 1

Amerika Selatan (CONMEBOL): 4 atau 5

Play-off antar benua (6–14 November 2017): Peringkat 4 CONCACAF v Peringkat 5 AFC,

Peringkat satu OFC v Peringkat lima CONMEBOL

To Top